20 ANS

En 2018, le Festival du cinéma de La Foa fête sa 20ème édition.

Une sélection internationale qui s’est densifiée au fil des éditions… et 20 années pendant lesquelles le cinéma de fiction calédonien s’est construit.

Le festival remercie les distributeurs, les producteurs, les cinéastes et les partenaires qui contribuent chaque année à la programmation.

Longs-métrages internationaux depuis 20 ans

1999

En partenariat avec le Festival du Film de Paris

  • Cinq minutes de détente de Tomas Roméro
  • Comme un poisson hors de l’eau de Hervé Hadmar
  • L’Examen de minuit de Danièle Dubroux
  • La Fille d’un soldat ne pleure jamais de James Ivory
  • Je règle mon pas sur le pas de mon père de Rémi Waterhouse
  • Judas Kiss de Sebastien Gutierrez
  • Mille bornes de Alain Beigel
  • La Nouvelle Eve de Catherine Corsini
  • Orphans de Peter Mullan
  • Pocahontas 2 : un monde nouveau de Bradley Raymond et Tom Ellery
  • Vénus beauté (Institut) de Tonie Marshall

En l’honneur du réalisateur Jean-Pierre Jeunet :

  • Foutaises et Pas de repos pour Billy Brako de Jean-Pierre Jeunet (courts-métrages)
  • Delicatessen de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet
  • La cité des enfants perdus de Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet
  • Alien résurrection de Jean-Pierre Jeunet

2000

En partenariat avec le Festival du Film de Paris

  • Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve
  • Amy de Nadia Tass
  • André le magnifique de Emmanuel Silvestre et Thibault Staib
  • Boys don’t cry de Kimberly Peirce
  • Les Cinq sens de Jérémy Podeswa
  • Les Enfants du ciel de Majid Majidi
  • Kennedy et moi de Sam Karmann
  • Le Prof d’Alexandre Jardin
  • Rats and rabbits de Lewis Furey
  • Le Retour de l’idiot de Sasa Gedeon
  • Rien sur Robert de Pascal Bonitzer
  • Signs and Wonders de Jonathan Nossiter

En l’honneur du réalisateur Claude Pinoteau :

  • L’Enfant seul et Manuréva de Claude Pinoteau (court-métrage)
  • L’Etudiante de Claude Pinoteau
  • La Neige et le feu de Claude Pinoteau
  • Les Palmes de Monsieur Shutz de Claude Pinoteau

2001

En partenariat avec le Festival du Film de Paris

  • A la rencontre de Forrester de Gus Van Sant
  • La Défense Loujine de Marleen Gorris
  • Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet
  • J’ai tué Clémence Acéra de Jean-Luc Gaget
  • Mercredi, folle journée de Pascal Thomas
  • Mes voisins les Yamada de Isao Takahata et Hisaichi Ishii
  • L’Origine du monde de Jérôme Enrico
  • Oui, mais de Yves Lavandier
  • Quand on sera grand de Renaud Cohen
  • Sanam de Rafi Pitts
  • Sous le sable de François Ozon
  • State and main de David Mamet

En l’honneur de l’actrice Catherine Jacob :

  • Neuf mois de Patrick Braoudé

2002

  • Betty Fischer et autres histoires de Claude Miller
  • L’Emploi du temps de Laurent Cantet
  • Gostford Park de Robert Altman
  • Huit femmes de François Ozon
  • Italian for beginners de Lone Sherfig
  • Lucia y el sexo de Julio Medem
  • Mulholland drive de David Lynch
  • No man’s land de Danis Tanovic
  • - Prix Compact du Public
  • Une Partie de campagne de Raymond Depardon
  • La Pianiste de Michael Haneke
  • Promesses de Justine Shapiro, B.Z. Goldberg et Carlos Bolado
  • Se souvenir des belles choses de Zabou Breitman

En l’honneur de l’acteur et réalisateur Gérard Jugnot :

  • Monsieur Batignole de Gérard Jugnot

2003

  • Adaptation de Spike Jonze
  • Une Adolescente de Eiji Okuda
  • Au plus près du paradis de Tonie Marshall
  • Bowling for columbine de Michaël Moore
  • Buena Vista Social Club de Wim Wenders
  • Carnages de Delphine Gleize
  • Le Chemin de la liberté de Philip Noyce
  • - Prix Compact du Public
  • The Dancer upstairs de John Malkovitch
  • Dog days de Ulrich Seidl
  • Embrassez qui vous voudrez de Michel Blanc
  • Etre et avoir de Nicolas Philibert
  • Une Femme de ménage de Claude Berri
  • L’Homme sans passé de Aki Kaurismaki
  • Irréversible de Gaspar Noé
  • Les Lundis au soleil de Fernando Leon de Aranora
  • Peau de vache de Gérald Justache-Mathieu (court-métrage)
  • Père et fils de Michel Boujenah
  • Petites coupures de Pascal Bonitzer

En l’honneur de l’acteur Charles Berling :

  • Ridicule de Patrice Leconte

2004

  • Big fish de Tim Burton
  • The Company de Robert Altman
  • Dogville de Lars Von Trier
  • Gerry de Gus Van Sant
  • Goodbye Lenin de Wolfgang Becker
  • Innocents the dreamers de Bernardo Bertolucci
  • Les Invasions barbares de Denys Arcand
  • - Prix Compact du Public
  • Je reste de Diane Kurys
  • Lost in la Mancha de Keith Fulton et Louis Pepe
  • Mille mois de Faouzi Bensaidi
  • Paï de Niki Caro
  • Le fils de la mariée de Juan José Campanella
  • Japanese story de Sue Brooks
  • Le Retour de Andrei Zviaguintsev
  • La Secrétaire de Steven Shainberg
  • The Station agent de Tom McCarthy III et Thomas McCarthy
  • Les Triplettes de Belleville de Sylvain Chomet

En l’honneur de la réalisatrice Jane Campion :

  • In the cut de Jane Campion

2005

  • A tout de suite de Benoît Jacquot
  • Caterina va en ville de Paolo Virzi
  • Clean de Olivier Assayas
  • Closer, entre adultes consentants de Mike Nichols
  • Coffee and cigarettes de Jim Jarmusch
  • Crustacés et coquillages de Olivier Ducastel et Jacques Martineau
  • De battre mon cœur s’est arrêté de Jacques Audiard
  • The Edukators de Hans Weingartner
  • Eniwan I luk Rose de la Wan Smollbag Theater
  • Exils de Toni Gatlif
  • L’Esquive de Abdellatif Kechiche
  • Juste un baiser de Gabriele Muccino
  • Locataires de Kim Ki-Duk
  • - Prix Compact du Public
  • Maria pleine de grâce de Joshua Marston
  • Million dollar baby de Clint Eastwood
  • Nobody knows de Kore-Eda Hirokazu
  • Rois et reine de Arnaud Desplechin
  • Tarnation de Jonathan Caouette
  • Vera Drake de Mike Leigh

En l’honneur de l’acteur Philippe Torreton :

  • Monsieur N de Antoine de Caunes
  • L’équipier de Philippe Lioret

2006

  • The Ballad of Jack and Rose de Rebecca Miller
  • Batalla en el cielo de Carlos Reygadas
  • Brokeback mountain de Ang Lee
  • Caché de Michaël Haneke
  • Camera kids de Ross Kauffman et Zana Briski
  • Conversaciones con mama de Santiago Carlos Oves
  • - Prix Compact du Public
  • Le Crime farpait de Alex de la Iglesia
  • L’Enfant de Luc et Jean-Pierre Dardenne
  • Forty shades of blue de Ira Sachs
  • Girls in America de Lori Silverbush et Michaël Skolnik
  • Jula girls de Trevor Graham
  • King Kong de Peter Jackson
  • Madame Henderson présente de Stephen Frears
  • Nouvelle cuisine de Fruit Chan
  • Paradise now de Hany Abu-Assad
  • Something like happiness de Bohdan Slama
  • Un, deux, trois… dansez de Marilyn Agrelo
  • La Véritable histoire du petit chaperon rouge de Todd et Cory Edwards, Tony Leech

En l’honneur de l’acteur Claude Brasseur :

  • Fauteuil d’orchestre de Danièle Thomson

2007

  • After the wedding de Suzanne Bier
  • Angel de François Ozon
  • Au-delà de la haine de Olivier Meyrou
  • Le Candidat de Niels Arestrup
  • Dans Paris de Christophe Honoré
  • Dark horse de Dagur Kari
  • Entre adultes de Stéphane Brizé
  • Inland empire de David Lynch
  • Le Labyrinthe de Pan de Guillermo del Toro
  • Lady Chatterley de Pascale Ferran
  • The Last show de Robert Altman
  • Les Lumières du faubourg de Aki Kaurismaki
  • Mon nom est Totsi de Gavin Hood
  • Le Prince charmant de la Wan Smollbag Theater
  • The Queen de Stephen Frears
  • Un, deux, trois… dansez de Marilyn Agrelo
  • Voiture de luxe de Wang Chao
  • Viva Cuba de Juan Carlos Cremata Alberti
  • - Prix Compact du Public

En l’honneur de l’acteur Gérard Darmon :

  • Le cœur des hommes de Marc Esposito

2008

  • 4 mois, 3 semaines et 2 jours de Christian Mungiu
  • L’Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford de Andrew Dominik
  • Bienvenue chez les ch’tis de Dany Boon
  • Le Bonheur d’Emma de Sven Taddicken
  • Caramel de Nadine Labaki
  • Les Chansons d’amour de Christophe Honoré
  • Française de Souad El-Bouhati
  • La France de Serge Bozon, en présence de la comédienne Sylvie Testud
  • La Graine et le mulet de Abdellatif Kechiche
  • Interview de Steve Buscemi
  • It’s a free world de Ken loach
  • Made in the USA de Solveig Anspach, en présence de la réalisatrice (documentaire)
  • Le Mariage de Tuya de Wang Quan’An
  • - Prix Compact du Public
  • L’Orphelinat de Juan Antonio Bayona
  • Peur(s) du noir de Blutch, Charles Burns, Marie Caillou
  • There will be blood de Paul Thomas Anderson
  • Les Toilettes du pape de Enrique Fernandes et Cesar Charlone
  • Les Trois brigands de Hayo Freitag
  • La Visite de la fanfare de Eran Kolirin
  • XXY de Lucia Puenzo

En l’honneur du réalisateur Patrice Leconte :

  • Le Mari de la coiffeuse de Patrice Leconte
  • Les Bronzés 3 de Patrice Leconte

2009

  • Au diable Staline, vive les mariés de Horatiu Malaele et Vlad Paunescu
  • Le Bal des actrices de Maïwenn
  • Boy A de John Crowley
  • - Prix Compact du Public
  • Les Cendres du temps de Wong Kar-Wai
  • Le Déjeuner du 15 août de Gianni Di Gregorio
  • Une Famille brésilienne de Walter Salles et Daniela Thomas
  • Harvey Milk de Gus Van Sant
  • Home de Ursula Meier
  • Des Idiots et des anges de Bill Plympton
  • Louise Michel de Solveig Anspach
  • Mascarades de Lyes Salem
  • Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd
  • Morse de Tomas Alfredson
  • La Nouvelle vie de Mr Horten de Bent Hamer
  • Les Plages d’Agnès de Agnès Varda
  • Rumba de Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy
  • Slumdog Millionnaire de Danny Boyle
  • The Wrestler de Darren Aronofsky

En l’honneur de l’actrice Cécile de France :

  • Sœur Sourire de Stijn Coninx

2010

  • Bastardy de Amiel Courtin-Wilson
  • Bright Star de Jane Campion
  • Canine de Yorgos Lanthimos
  • Contes de l’âge d’or de Cristian Mungiu, Ioana Uricaru, Hanno Höfer, Rãzvan Mãrculescu, Constantin Popescu
  • Démineurs de Kathryn Bigelow
  • L’Enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
  • Fish Tank de Andrea Arnold
  • Lost in wonderland de Zoe Mcintosh (documentaire)
  • Mariotti, prisonnier du soleil de Gilles Dagneau (docu-fiction)
  • Mother de Joon-ho Bong
  • La Nana de Sebastian Silva
  • Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier
  • Parking de Chung Mong-Hong
  • Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love
  • Qu’un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner
  • La Reine des pommes de Valérie Donzelli
  • Sita chante le blues de Nina Paley
  • Still walking de Kore-eda Hirokazu
  • Un prophète de Jacques Audiard
  • Vincere de Marco Bellochio

En l’honneur de l’actrice Zabou Breitman :

  • Se souvenir des belles choses de Zabou Breitman
  • Le Premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon

2011

  • Amore de Luca Guadagnino
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan
  • Another year de Mike Leigh
  • Bolivian Kiss de Derek Erskine
  • Carancho de Pablo Trapero
  • Dans ses yeux de Juan Jose Campanella
  • - Prix du Public Le Méridien
  • Le Dernier été de la Boyita de Julia Solomonoff
  • Une Education de Lone Scherfig
  • Ha ha ha de Hong Sangsoo
  • Même la pluie de Icíar Bollaín
  • Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) de Apitchatpong Weerasethakul
  • Si tu meurs, je te tue de Hiner Saleem
  • Sound of noise de Ola Simonsson et Johannes Stjarne Nilsson
  • Les Rêves dansants de Anne Linsel et Rainer Hoffmann
  • Le Voyage du Directeur des Ressources Humaines de Eran Riklis
  • We want sex equality de Nigel Cole
  • Une Vie de chat de Alain Gagnol et Jean-Loup Félancie

En l’honneur de l’acteur Mathieu Demy :

  • L’Art de séduire de Guy Mazarguil
  • La Bourde et Le Plafond, courts-métrages de Mathieu Demy

2012

  • 17 filles de Delphine et Muriel Coulin
  • 38 témoins de Lucas Belvaux
  • Les Acacias de Pablo Giorgelli
  • L’Art d’aimer d’Emmanuel Mouret
  • El Chino de Sebastian Borensztein
  • - Prix du Public Le Méridien
  • La Clé des champs de Claude Nuridsany et Marie Pérennou (documentaire)
  • Le Cochon de Gaza de Sylvain Estibal
  • A Dangerous method de David Chronenberg
  • Et maintenant on va où ? de Nadine Labaki
  • Le Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy
  • La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli
  • Habemus Papam de Nanni Moretti
  • Le Havre de Aki Kaurismaki
  • Hugo Cabret de Martin Scorcese
  • Mad Max de George Miller
  • Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin
  • Ni 28 de Terence Tesh Chevrin
  • Restless de Gus Van Sant
  • Shame de Steve McQueen
  • We need to talk about Kevin de Lynne Ramsay

En l’honneur de l’actrice Miou-Miou :

  • La Lectrice de Michel Deville

En l’honneur de l’écrivain Jean Teulé :

  • Le Magasin des suicides de Patrice Leconte

2013

  • A la merveille de Terrence Malick
  • Au bout du conte d’Agnès Jaoui
  • Blancanieves de Pablo Berger
  • Boy de Taika Waititi
  • Broken de Rufus Norris
  • César doit mourir de Paolo et Vittorio Taviani
  • La Chasse de Thomas Vinterberg
  • Holy motors de Leos Carax
  • In another country de Hong Sang-soo
  • Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
  • Jours de pêche en Patagonie de Carlos Sorín
  • Main dans la main de Valérie Donzelli
  • Medianeras de Gustavo Taretto
  • Mon père va me tuer de Daniele Cipri
  • Murundak, songs of freedom de Natasha Gadd et Rhys Graham (documentaire)
  • La Petite Venise de Andrea
  • - Prix du Public Le Méridien
  • Psychose d’Alfred Hitchcock (séance « Frissons de minuit »)
  • Reality de Matteo Garrone
  • Tu honoreras ta mère et ta mère de Brigitte Rouan
  • Violeta de Andrés Wood
  • Wadjda de Haifaa Al Mansour
  • The We and The I de Michel Gondry

En l’honneur de l’actrice Julie Gayet :

  • 8 fois debout de Xabi Molia
  • After de Géraldine Maillet

2014

  • 2 automnes, 3 hivers de Sébastien Betbeder
  • 9 mois ferme d’Albert Dupontel
  • 12 years a slave de Steve MacQueen II
  • Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
  • - Prix du Public Le Méridien
  • L’Attentat de Ziad Doueiri
  • Un Château en Italie de Valeria Bruni-Tedeschi
  • Donner, recevoir de Bernard et Michèle Dal Molin (documentaire)
  • Elle s’en va d’Emmanuelle Bercot
  • L’Espionne sera à Nouméa de Georges Péclet
  • L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet
  • Gloria de Sebastian Lelio
  • La Grande bellezza de Paolo Sorrentino
  • L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
  • Off white lies de Maya Kenig
  • Only lovers left alive de Jim Jarmusch
  • Perfect mothers d’Anne Fontaine
  • Le Quepa sur la vilni et Je sens le beat qui monte en moi de Yann Le Quellec
  • Suzanne de Katell Quillévéré
  • Tante Hilda de Jacques-Rémi Girerd
  • La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
  • For those in peril de Paul Wright
  • Tel père, tel fils de Hirokazu Koreeda

En l’honneur du réalisateur Gilles Dagneau :

  • Prisonnier du soleil de Gilles Dagneau (docu-fiction)

2015

  • A la recherche de Vivian Maier de John Maloof et Charlie Siskel (documentaire)
  • Les Amants électriques de Bill Plympton
  • Au premier regard de Daniel Ribeiro
  • Au revoir l’été de Koji Fukada
  • Bande de filles de Céline Sciamma
  • C’est dur d’être aimé par des cons de Daniel Leconte (documentaire)
  • Les Combattants de Thomas Cailley
  • Les Drôles de poissons-chats de Claudia Sainte-Luce
  • Eden de Mia Hansen-Løve
  • Elle l’adore de Jeanne Herry
  • J’ai tué ma mère de Xavier Dolan
  • Maestro de Léa Fazer
  • Les Moomins sur la riviera de Xavier Picard
  • Palerme d’Emma Dante
  • Sils Maria d’Olivier Assayas
  • Still the water de Naomi Kawase
  • Swim little fish swim de Ruben Amar et Lola Bessis
  • The voices de Marjane Satrapi
  • Une nouvelle amie de François Ozon
  • - Prix du Public Le Méridien
  • Under the skin de Jonathan Glazer
  • Vincent n’a pas d’écailles de Thomas Salvador
  • White bird de Gregg Araki
  • Workers de José Luis Vallé

En l’honneur de l’acteur et réalisateur Jalil Lespert :

  • Ressources Humaines de Laurent Cantet
  • Yves Saint Laurent de Jalil Lespert

2016

  • 21 nuits avec Pattie de Jean-Marie et Arnaud Larrieu
  • Adama de Simon Rouby
  • Anomalisa de Charlie Kaufman et Duke Johnson
  • Asphalte de Samuel Benchetrit
  • Les Chansons que mes frères m’ont apprises de Chloé Zhao
  • Les Chevaliers blancs de Joachim Lafosse
  • Danish girl de Tom Hooper
  • Les Délices de Tokyo de Naomi Kawase
  • Fatima de Philippe Faucon
  • Le Fils de Saul de Laszlo Nemes
  • L’Homme irrationnel de Woody Allen
  • The Lobster de Yorgos Lanthimos
  • Lettre à Momo d’Hiroyuki Okiura
  • Love de Gaspar Noé
  • Mésaventures dans les îles de Gilles Dagneau (documentaire)
  • Mia Madre de Nanni Moretti
  • Notre petite soeur de Hijokazu Kore-Eda
  • Peur de rien de Danièle Arbid
  • Phantom Boy d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
  • Le Potager de mon grand-père de Martin Esposito
  • La Tête haute d’Emmanuelle Bercot
  • Titli, une chronique indienne de Kanu Behl
  • Le Trésor de Corneliu Porumboiu

En l’honneur du réalisateur Sacha Wolff :

  • Mercenaire de Sacha Wolff
  • - Prix du Public Le Méridien

2017

  • L’Amant double de François Ozon
  • L’Amant d’un jour de Philippe Garrel
  • Après la tempête de Hirokazu Kore-Eda
  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho
  • L’Autre côté de l’espoir d’Aki Kaurismäki
  • Citoyen d’honneur de Mariano Cohn et Gastón Duprat
  • - Prix du Public Le Méridien
  • Le Client d’Ashgar Farhadi
  • Compte tes blessures de Morgan Simon
  • Diamond Island de Davy Chou
  • Divines de Houda Benyamina
  • Le Fou de Beaucourt de Fabrice Marquat (documentaire)
  • Jackie de Pablo Larraín
  • La Jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
  • Julien/Hugo de Sacha Wolff (documentaire)
  • La Loi de la jungle d’Antonin Peretjatko
  • Orpheline d’Arnaud des Pallières
  • Paterson de Jim Jarmusch
  • Poesía sin fin d’Alejandro Jodorowski
  • Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage de Yousry Nasrallah
  • Paris pieds nus de Fiona Gordon et Dominique Abel

En l’honneur de l’actrice Marianne Denicourt :

  • Médecin de campagne de Thomas Lilti

Courts-métrages calédoniens depuis 20 ans

1999

Concours Sang Neuf Calédonien

  • Des espoirs de Manuella Ginestre
  • El hijo de Matthieu Perrochaud
  • Et si on refaisait… les 10 commandements de Roland Rossero
  • - Prix du Meilleur court-métrage
  • Génération 2000 du collège Champagnat
  • K 16429 de François Bloch
  • L'ignorance de Julien Lefèvre
  • Un jour peut-être de Matthieu Perrochaud
  • Offre d'emploi de Christine Daubech
  • - Prix spécial du Jury
  • Scénari(di)o de Christine Lalande et Fabien Lefèbvre
  • Sinoee d'Henri Kela Qenenoj
  • Violon court de Gilles Gérin
  • Zone contrôlée de Christine Daubech

2000

Concours AOM de courts-métrages

  • 5ème étage de Juliana Passa
  • La balade des inconnues d'Agat Morville
  • L'enfant d'éléphant de Mad Productions
  • - Mention spéciale
  • Des fourmis et des hommes de Sandrine Steinberg
  • - Prix AOM du Meilleur court-métrage
  • L'invitation d'Henri Kela Qenenoj
  • Namaste Calédonie de Céline Bernardi
  • Pause pipi de Zore productions
  • Les perles du Sud de Jean-Marie Barascud et Claude Vandevoorde
  • - Prix spécial du Jury
  • Pourquoi moi de Kostia Deldo
  • On est comme on néné de M.E.G.
  • On ne joue plus de Bruno Penati
  • Stop peur de Glenn Naturel
  • The roussette dance de J 2
  • La valise noire de Grégory Nazaire
  • Des volcans dans la cuisine de Christine Daubech
  • Voyages de Laureen Chipault et Sam Kagy

2001

Concours Air France de courts-métrages

  • 2001, Odyssée de l'espèce de Francis Barjault, Serge Palermo et Christian Favennec
  • - Prix Air France du Meilleur court-métrage
  • Albatros de Roland Rossero
  • L'anniversaire de Jimmy Janet
  • La dame et le bonhomme de Daniel Fanoy
  • Deux pour le prix d'un de MEGS et Sami Chérifi
  • Erreurs de Stéphane Moreau
  • J'aurai 10 mn de retard d'Elie Peu et François le Magoarou
  • Un oubli fatal de l'école Yvonne Lacourt
  • Petit meurtre à domicile du collège de Magenta
  • Rêves de David Minguez
  • - Mention spéciale du Jury
  • Road movie de zed et Lolo
  • Sabres et furies de Harris Simin
  • Une sale grippe de Manuella Ginestre
  • Super Dick Head de Sébastien Mérion et Frédéric Vandevoorde
  • Les tomates du Pacifique de Claude Vandevoorde et Jean-Marie Barascud
  • Tout sur mammaire de Christine Daubech
  • - Prix spécial du Jury
  • Vénus en bélier d'Isabelle Lichtik

2002

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • Choux d'outre-tombe de l'école Emily Pane
  • Les fantômes du trésor de l'école Notre-Dame
  • Le grimoire des ténèbres de l'école Yvonne Lacourt
  • Heureux qui communique du lycée Lapérouse
  • - Mention du Vice-Rectorat
  • Il était une fois du lycée Lapérouse
  • Le jeu de la liberté de l'école Candide Koch
  • - Mention de la DENC
  • Monsieur Ariko passe un exam du collège Champagnat
  • - Prix d'interprétation
  • L'œil était dans la tombe du lycée Lapérouse
  • On / off du lycée Lapérouse
  • Le petit farceur de l'école Courtot Gervolino
  • Sept d'un coup de l'école Courtot Gervolino
  • Tom et son autruche de l'atelier de la DEC
  • Trois desperados en colère de l'école Yvonne Lacourt
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents

Concours Air France de courts-métrages

  • Les Aventuriers de la tututte perdue de Laurent Hennebelle
  • - Prix Air France du Meilleur court-métrage
  • Ecole, Ekölö de Vincent Lépine et la promotion 2002 de l'ITFM
  • - Prix Final Draft du scénario
  • …Et demain ? de Colette Alonso et Monette Goudet
  • Fermez vos fenêtres d'Amandine Navarro
  • Un inconnu vous offre des fleurs de Ludovic Hutier
  • Il était une fois… dans l'ouest calédonien de Roland Rossero
  • La légende de Moéa de Julien Grumaud
  • - Prix spécial du Jury province Sud
  • Mina et Liouly de Daniel Fanoy
  • Netcity de Guillaume Polizzi
  • On veille sur vous de Stéphane Hénocque
  • Orion de David Minguez
  • - Prix RFO du public
  • - Prix d'encouragement de la province Sud
  • Paroles sur la dune d'Isabelle Lichtik
  • Sommeil coupable de Stéphane Patané
  • Tuez-moi de Manuella Ginestre

2003

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • L'ascenceur du collège de Magenta
  • Ben ça ! du collège de Magenta
  • Bip bip du collège Jean Mariotti
  • Eh ! Les jeunes… de Stéphane Hénocque et l'association pays à venir (hors compétition)
  • Un cours de français bien étrange du collège de Boulari
  • - Mention spéciale du Jury
  • L'enfant et les loups du centre aéré de Paita
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • Le fabuleux destin du booster d'Alain du collège de Magenta
  • Un gars, une fille du collège Champagnat
  • Le hamster qui leurre du collège de Magenta
  • - Mention du Vice-Rectorat
  • L'inspecteur perd la tête de l'école Notre-Dame
  • Une journée d'enfer de l'école Yvonne Lacourt
  • Le message secret de l'école Notre-Dame
  • Roule et tais-toi de l'école Yvonne Lacourt
  • - Mention de la DENC
  • Style d'exercices amoureux du lycée Apolinaire Anova
  • Supplément moutarde du collège de Magenta

Concours Air France de courts-métrages

  • Art-tock de Boris Dewitte et Xavier Duport
  • La chute du saut de Vincent Lépine
  • - Encouragements du Jury
  • Le cinéma de papa de Roland Rossero
  • - Prix RFO du public et Encouragements du Jury
  • La course de la tortue de Nathanaël Esnault
  • - Encouragements du Jury
  • Le fabuleux destin de la canette d'Emmanuel Coccolo
  • Les gens d'ici de Julien Grumaud
  • - Prix spécial du Jury Final Draft
  • James Cook ou la surprise de Denis Gressard
  • La lettre de Ludovic Hutier
  • Mollasse y conciencia de Vincent Lépine
  • Un monde si bleu de Jean-Michel Boré et des membres de l'école Apnéa (hors compétition)
  • Montre à rebours de Roland Rossero et Franck Esnault
  • Point deux vues de Fabien Cailleau
  • - Encouragements du Jury
  • Quand le silence parle ! de Laurent Hennebelle
  • Repose en paix de Harris Simin
  • Rêve Eva, rêve de Satu Von Hellens
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • Rock'n roll attitude de Xavier Fernandez
  • Le super héros de Yoann Le Moal
  • Teen Coma de Manuella Ginestre
  • - Prix Air France du Meilleur court-métrage
  • La vie en rose de Jimmy Janet

2004

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • L'arbre du lycée Lapérouse
  • Com. pas com. du collège de Boulari
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • La créature nocturne de l'école Notre-Dame de La Foa
  • Les dealers du collège de Magenta
  • Encore toi du collège de Magenta
  • Et longin, c'est quoi ça ? du collège Champagnat
  • - Prix du Vice-Rectorat
  • Frousse nocturne du collège de Magenta
  • Le puit sacré de l'école Notre-Dame de La Foa
  • - Prix de la DENC
  • Quiproquo du collège de Magenta
  • - Encouragements du Vice-Rectorat
  • La revanche des zombies de l'école Yvonne Lacourtde La Foa
  • Serial killer du collège de Magenta

Concours Air France de courts-métrages

  • Aeon de Christophe Guivant
  • - Prix RFO du public
  • Bismillah de Sandrine Steinberg
  • Casting de Cécile Dubarry
  • Chère voiture de Claudine Minel
  • La dâme blônch de Sébastien François
  • - Prix spécial du Jury province Sud – ex aequo
  • Les deux sœurs de Hervé Bredolèse
  • Le faisan aux petits pois de Claude Beaudemoulin
  • - Prix spécial du Jury province Sud – ex aequo
  • Genèse de la scatogonie de Jimmy Janet
  • Hna Gopi Taa de Terence Chevrin
  • - Prix Final Draft – ex aequo
  • Injaël, que ton nom soit oublié de Lucie Pastor
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • Mais où est passée la neige éternelle de Laurent Hennebelle
  • - Prix Final Draft – ex æquo
  • Maîtresse Sylvie de l'association Poadane et Brigitte Travant
  • On repart de David Minguez
  • Parcours croisés de Fabien Cailleau
  • - Encouragements du Jury
  • Pelagia de Monette Goudet et Colette Alonso
  • Pincés de Roland Rossero
  • Poub'swing de Céline Belliot et Sandrine Faedo
  • - Mention spéciale du Président du Jury
  • Révélassion de Laurent Rivaton
  • - Prix Air France du Meilleur court-métrage
  • La robotique de Vincent Lépine
  • Vie rêvée de chien de Boris Dewitte et Sophie Bossé
  • - Encouragements du Jury
  • Week-end à Lifou de Laurence Lefrèche

2005

Concours BCI Jeunes Talents

  • Alcool, plumage, dommage du lycée agricole de Pouembout
  • Le ballon fou du lycée professionnel Jules Garnier
  • - Prix du Vice-Rectorat attribué à un lycée
  • Le ciel, le soleil et les nous autres du collège Champagnat
  • Chocolat mimi de la maison de quartier de Montravel
  • La cordyline magique de l'école Notre-Dame de La Foa
  • - Prix de la DENC ex aequo
  • Disparition du centre de loisir de Bourail (atelier « Un été au ciné »)
  • Dominique et Manu du lycée Lapérouse
  • Ecart tracé , proposé par l'association Calciné et Sylvain Robert
  • Je tue nous de la maison de quartier de Rivière-Salée
  • - Prix Final Draft
  • Un nouveau du collège Tadine de Maré
  • Opération Roussette du collège de Houaïlou
  • Petite plume et les cow-boys du centre de loisir de La Foa (atelier « Un été au ciné »)
  • - Prix de la DENC ex aequo
  • Les poings sur les hi hi hi de l'école Louise Michel de Bourail
  • Réalités , proposé par l'association Calciné (atelier « Un été au ciné »)
  • Les relais de l'histoire de l'école Yvonne Lacourt de La Foa
  • La révolte du balai , proposé par l'association Calciné (atelier « Un été au ciné »)
  • Le secret de la rivière de l'école Notre-Dame de La Foa
  • Tom et Lola : elle m'énerve du collège de Magenta
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • - Prix du Vice-Rectorat attribué à un collège
  • Une journée dans la vie , proposé par l'association Calciné et Sylvain Robert

Concours Groupama de courts-métrages

  • L'agenda de Gisèle Rossignol
  • Battements d'elle des Enfants migrateurs
  • - Prix RFO du Meilleur court-métrage
  • Chaussette sale d'Edouard Taufenbach
  • Clément à terre de Roland Rossero
  • El boum de Christophe Gorin et Laurent Rivaton
  • Evolution.nc de Jean-Michel Bore
  • - Prix Final Draft
  • Feu vert de Nicolas Bove
  • Les histoires d'A de Vincent Lépine
  • Le monde selon Tom de Laurent Hennebelle
  • - Prix spécial du Jury province Sud
  • Motobiographie de Julien Grumaud
  • Noumea.drog de Jimmy Janet
  • Quand Harry rencontre Jules de Claude Beaudemoulin
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • Squattitude de Nathalie Darricault
  • Sur la route de Béatrice Painsonneau
  • - Prix RFO du Public
  • L'uniforme de Myriam Schwamm

2006

Concours BCI Jeunes Talents

  • Au feu ! du centre aéré de Paita
  • Braquage au cinéma de l'école Yvonne Lacourt de La Foa
  • - Encouragements de la DENC
  • Croire en ses rêves de Sylvie Cochard et Marie Canehmez (hors compétition)
  • Flora va au cinéma du centre de vacances de Bourail
  • La guerre des moustiques du centre aéré de La Foa
  • - Prix de la province Sud
  • Il faut se tenir au courant du lycée professionnel Jules Garnier (hors compétition)
  • - Encouragements du Jury
  • Le jardin tabou du colllège Jean Fayard de Katiramona (hors compétition)
  • Phising du collège de Boulari
  • Passionnément d'un groupe de stagiaires « Un été au ciné »
  • Un plan qui tombe à l'eau de l'école Notre Dame de La Foa
  • - Mention de la DENC
  • Le racket du collège de Magenta
  • Shaolin girls du collège Champagnat
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • Le seigneur de l'omelette du lycée Anova de Paita
  • Tolérance du lycée agricole de Pouembout
  • - Encouragements du Vice-Rectorat

Concours Air France de courts-métrages

  • Arrêt sur image de Manuella Ginestre
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • - Prix spécial du Jury province Sud – ex aequo
  • La blague à tabac de Patrick Vassard
  • - Encouragements du Jury
  • Déclic de Philippe Mouze
  • Detresse.com de Michel Besse
  • - Prix Air France du Meilleur court-métrage
  • La fable de multiplication de Laurent Béghin
  • - Prix spécial du Jury province Sud – ex aequo
  • Investissements de Roland Rossero et Jean-Michel Bore
  • Je me souviens de Claude Beaudemoulin
  • Le paquet de Ronaldo Lévy
  • - Prix RFO du Public
  • Du paradis à l'enfer de Jean-Jacques Garin
  • Un jour de Christophe Gorin
  • Wachamba ou le souffle de la mer de Gilles Grossetti
  • Zapping.nc de Nicolas Bove et Laurent Papin (hors compétition)
  • - Prix du Public de l'OPT

Concours de clips Compact Megastore

  • Annales tropicales de Manuel Martin (auteur – compositeur – interprète : Do Dat Jump)
  • La boîte d'Olivier Gresse (auteur – compositeur – interprète : Les 3 petits cochons)
  • - Encouragements de la province Sud
  • Comme elle est belle de Pascal Jayet (auteur – compositeur – interprète : Les 3 petits cochons)
  • Dance hall caledonia de Vincent Lépine (auteur – compositeur – interprète : Daddy Max One)
  • Dans tes yeux de Jessy Deroche (auteur – compositeur – interprète : Raphaël Tyclé)
  • FMR de Simon Chin et Mélanie Vagne (auteur – compositeur – interprète : Shot Gun)
  • Homeless de Manuella Ginestre (auteur – compositeur – interprète : Tyssia)
  • - Prix Compact Megastore du Meilleur clip
  • J'ai appris de Colette Alonso et Séverine Diomat (auteur – compositeur – interprète : Cherryl Peters)
  • Ma copine de Laurent Rivaton (auteur – compositeur – interprète : Patrick Choukroun et Parry Mike)
  • Minuit de Karen Sébélis (auteur – compositeur – interprète : Abracadabra)
  • Qui de Nicolas Luiggi (auteur – compositeur – interprète : Triban Clan)
  • Stop à l'hypocrisie de Christophe Martin (auteur – compositeur – interprète : Alan Lion)
  • - Encouragements de Compact Megastore
  • Un jour de Christophe Gorin (auteur – compositeur – interprète : Patrick Choukroun et Emma Obadia)

2007

Concours BCI Jeunes Talents

  • L'amour, c'est bizarre du collège de Magenta
  • Un amour violent du lycée Jules Garnier
  • - Mention du Vice-Rectorat ex aequo
  • Dérapage du lycée Jules Garnier (hors compétition)
  • Grâce à elle du lycée Anova
  • J'en parlerai à mon cheval du centre socio-culturel de Bourail
  • - Prix de la province Sud
  • Jeunesse du Lanc du lycée agricole de Pouembout (hors compétition)
  • Krame Donie du lycée agricole de Pouembout
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • Last Vegas du lycée Lapérouse
  • Lost mais pas trop du collège Champagnat
  • - Mention du Vice-Rectorat ex aequo
  • Natures du lycée Lapérouse
  • Nos premières années du centre aéré de Paita
  • Outre ciel de l'école Louise Verges
  • - Mention de la DENC
  • Psyclichédélique du lycée Lapérouse
  • Les regards de l'oubli du lycée Lapérouse
  • T'as pas l'heure du collège de Magenta
  • Les 3 princesses et les amazones du centre socio-culturel de La Foa

Concours Air France de courts-métrages

  • Boudu fondu de Jean-Pierre Legros
  • Chaîne du sud de Bruno Tomasi
  • Du soleil dans le vent de Samuel Breton
  • Innocente de Jessy Deroche
  • - Prix RFO du public
  • - Prix spécial du Jury province Sud
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Didier Delahaye
  • Jour de marché d'Audrey Barrot et Laurent Papin (hors compétition)
  • Ma vie à reculons d'Olivier Gresse
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • - Prix du Meilleur court-métrage
  • Poken or not poken de Ronaldo Levy
  • Le sablier de Jean-Michel Bore et Sophie Vuvant
  • Ta vie ne m'appartient pas de Joffrey Dumont
  • T'es pas au courant de Claude Beaudemoulin
  • La vie en jouant de David Minguez
  • - Prix RFO de la Meilleure réalisation technique

Concours de clips Compact Megastore

  • Baselaigu de Christophe Martin (auteur – compositeur – interprète : Gulaan)
  • Chemin du cœur de Jessy Deroche (auteur – compositeur – interprète : Jeanne Hue)
  • - Encouragements de Compact Megastore
  • Dans mes tranchées de Vincent Lépine (auteur – compositeur – interprète : DJSE – Yannick
  • FMR de Thierry Maillot (auteur – compositeur – interprète : Shotgun)
  • - Encouragements de la province Sud
  • Je soupire de Pascal Jayet (auteur – compositeur – interprète : Les Pireketous)
  • Loin d'ici d'Olivier Gresse (auteur – compositeur – interprète : Les 3 petits cochons)
  • - Prix Compact Megastore du Meilleur clip
  • Mon tendre amour de Karen Sebelis (auteur – compositeur – interprète : Raphaël Tyclé)
  • Move your body de Jean Jimmy Robert (auteur – compositeur – interprète : Nesta)
  • N'est-ce pas une chance de Jean-Baptiste Dialla (auteur – compositeur – interprète : Triban Klan)
  • On passe à table des Artistes asociaux (auteur – compositeur – interprète : 11 Fletcher – DJSE)
  • Petit Kevin de Rudy Dubosc (auteur – compositeur – interprète : Carl Horngren)

2008

Concours BCI Jeunes Talents

  • 1774 du collège Champagnat de Nouméa
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-Rectorat
  • Alice au pays des merveilles du collège de Koumac
  • Amis ou pas de l'école Les Cigales
  • Anti-virus du collège Magenta
  • Après la guerre du lycée Anova de Païta
  • La cascade empoisonnée de l'école Marie Courtot
  • C'est plus fort que toi du Lycée professionnel Agricole privé Do Neva d'Houaïlou
  • Drôle de classe du collège Do Neva de Houaïlou
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • Les filles aussi du lycée Jules Garnier
  • Moi, raciste du lycée du Grand Nouméa
  • Lady Mô de l'école La Rizière du Mont Dore
  • - Prix d'encouragement soutenu par la DENC
  • Les larmes de Zoé du lycée Lapérouse
  • La naissance de l'eau de l'école Notre Dame de La Foa
  • On m'a coupé la tête de l'atelier « Un été au ciné » du C.A.C.B de Bourail
  • Panique à l'internat du lycée professionnel François d'Assise
  • Sales gosses du C.L.S.H de l'atelier « Un été au ciné » du centre culturel de La Foa
  • School Break du collège Magenta
  • Le secret de Tara de l'atelier « Un été au ciné » de Yaté

Concours RFO de courts-métrages

  • A deux mains de Michel Besse
  • Digressions de Laurence Verduci et Ludovic Riffaut (animation 3D)
  • Disputes de Roland Rossero
  • In10sociables de Laurent Hennebelle
  • Le slam du dislexique de Satu Von Hellens
  • - Prix RFO de la Meilleure réalisation technique
  • Sombre objectif des Enfants migrateurs
  • Une Foa 10 = 10 ans de Elle et Lui
  • - Prix RFO du Meilleur court-métrage

Concours Air France de courts-métrages

  • Noir sur Blanc de Claude Beaudemoulin
  • - Prix spécial du Jury province Sud
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Paul Wamo
  • L'odeur du bois de santal de Fabien Cailleau
  • Les papillons de David Minguez (animation)
  • - Prix Montaigne du meilleur scénario
  • Seules de Manuella Ginestre
  • Urbain se ronge les sangs de Jimmy Janet
  • Vers le p'tit coin et au-delà ! de Philippe Crifo et Théo Quillier (animation)
  • - Prix du Meilleur court-métrage

Concours de clips Compact Megastore

  • A la rue de Pascal Jayet (auteur – compositeur – interprète : Les Pirketous)
  • Je soupire de Satu Von Hellens (auteur – compositeur – interprète : Les Pirketous)
  • Ma seule thérapie de Vincent Lépine (auteur – compositeur – interprète : Ybal Khan)
  • Mely Melo de Jessy Deroche (auteur – compositeur – interprète : Jeanne Hué)
  • - Encouragements de Compact Megastore
  • L'occasion d'Olivier Gresse (auteur – compositeur – interprète : Jerom Lentheric)
  • - Prix Compact Megastore du Meilleur clip
  • This is love de Michael O'Flynn et Albert François (auteur – compositeur – interprète : Sesanaga)
  • Unlock de Thierry Maillot (auteur – compositeur – interprète : Shotgun)
  • - Encouragements de la province Sud

Concours de la Meilleure bande-annonce

  • David Minguez
  • Laurence Verduci
  • Antoine Derouineau
  • - Prix RFO de la Meilleure bande-annonce

Spécial 10ème anniversaire : le meilleur court-métrrage en 10 ans

  • 2001 Odyssée de l'espèce de Christian Favennec, Serge Palermo et Francis Barjault
  • - Nautile d'or du Festival du cinéma de La Foa

2009

Concours BCI Jeunes Talents

  • Ahou Jessica du lycée Do Neva de Houaïlou
  • L'amour est mort du centre de loisir de La Foa (atelier « Un été au ciné »)
  • Le deal du vidéo-club du lycée professionnel Champagnat de Paita
  • Diet du lycée Lapérouse, en partenariat avec Calciné.
  • Les évadés de l'île Nou du collège Champagnat
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • La faim justifie les moyens » du collège Do Néva
  • Frisson du collège de Magenta
  • J'veux pas en hériter de l'école Yvonne Dupont
  • - Prix d'encouragement soutenu par la DENC
  • Le kidnapping du collège St-Dominique Savio
  • L'oiseau du Mont-Dore du collège de Normandie
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-Rectorat
  • Paita city du lycée Anova
  • Poussières d'école du collège des Portes de Fer
  • Rencontre fatale, atelier « Un été au ciné » de Yaté
  • Rencontre internet de Kona Lucie
  • Respect Island du dock culturel de Paita (atelier « Un été au ciné »)
  • Sentiments de morts du lycée Lapérouse et Benjamin De Los Santos (hors compétition)
  • Tout simplement de l'école de Poindimié – classe de Clis 1
  • Tu danses ? du collège de Normandie
  • Vendredi 14 un vrai cauchemar !!! du collège Mariotti

Concours RFO de courts-métrages

  • Le feu de Amandine Navarro
  • Le gilet de Philippe Avondo
  • Je ne sais pas ce qu'il s'est passé de Christophe Maunier
  • Des malencontreuses rencontres et de leurs conséquences de Olivier Kucinska
  • Ma rencontre avec la Nouvelle-Calédonie de Denis Pourawa
  • La réunion de Cyril Jubin
  • Uyen de Julien Bénard
  • - Prix du Jury RFO
  • - Prix de la Meilleure réalisation technique

Concours Groupama de courts-métrages

  • Un ange passe de Jimmy Janet
  • A quoi tu penses ? de Matthieu Perrochaud
  • Un cœur pour deux de Colette Alonso et Monette Goudet
  • De l'autre côté du miroir de Daniel Strougar
  • Le Goût de la citrouille de Satu Von Hellens et Claudine Wery
  • Histoire de pointes de Christine Daubech
  • - Prix RFO du Public
  • Opuntia de Philippe Crifo et Théo Quillier (animation)
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • - Prix du Jury province Sud
  • Pas sans les autres de Roland Rossero
  • Vermines de Manuella Ginestre
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • - Prix d'interprétation les Nouvelles Calédoniennes pour Daniel Biheauro et Dominique Jean

Concours de clips parrainé par Compact Mégastore

  • Attention à la nature de Christophe Martin (auteur-compositeur : Judk / compositeur-interprète : Alan Lion)
  • - Encouragements de la province Sud
  • Big up – Sensemillia de Satu Von Hellens (auteur-compositeur-interprète : NeaCombo DiffuZion)
  • Feel de Virginie Le Queau et Joffrey Dumont (auteur-compositeur-interprète : Emmanuel Bideaux)
  • Mon âme est triste de Roland Rossero et Jimmy Janet (auteur : Tevita Filikesa et Jérôme Frigénie / compositeur – interprète : Tevita Filikesa)
  • Notre amitié de Simon Stanley (auteur-compositeur-interprète : Raphaël Tyclé)
  • Respectons-là de Thomas Roger et Frédéric Cance (auteur-compositeur-interprète : Edy Wamo)
  • The Hunter de Benjamin De Los Santos – Clément Boucher (auteur-compositeur-interprète : Trias)
  • - Encouragements de Compact Megastore
  • Time 2 change de Thierry Maillot (auteur-compositeur-interprète : Shotgun)
  • - Prix Compact Megastore du Meilleur clip
  • Calibrate de Vaïk Delevaux et Andy Gordon (hors compétition)
  • Les tagueurs de l'enfer du lycée Jules Garnier (hors compétition)

2010

Concours BCI Jeunes Talents

  • American rigolo du collège Champagnat
  • Amour et trahison – de l'atelier « Un été au ciné » de Thio
  • And you… what are you choosing ? du lycée professionnel et hôtelier Jean XXIII
  • C'est mon choix du collège de Normandie
  • Cycle du lycée professionnel Marcellin Champagnat de Paita
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • La guerre des bibiches du collège de Hnaizianu de Lifou
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-Rectorat
  • H. Anova du lycée général et technique Anova de Paita
  • Je t'aimerai toujours du lycée professionnel François d'Assise – Bourail
  • - Prix d'encouragement soutenu par la DENC
  • Le lézard, l'anguille et le serpent de l'atelier « Un été au ciné » de Yaté
  • Malentendu du collège de Normandie
  • Un monde en couleurs de l'atelier vidéo du dock culturel de Paita
  • Le plus grand désir des hommes de l'atelier « Un été au ciné » de La Foa
  • Philosophie de supermarché du lycée Lapérouse
  • Promenons-nous dans les bois de l'école Anne-Marie Jahouvey
  • La Rumeur du collège des Portes de Fer

Concours RFO de courts-métrages

  • Affaire réglée de Monette Goudet
  • Cheval-école de Philippe Avondo
  • Un choix irréversible de Erwann Bournet
  • Destins aplatis de Lucie Kona
  • La fin est proche de Christophe Maunier
  • Poème court de Louis Chardon
  • - Prix RFO du Jury
  • Le voyeur de bicyclette de Roland Rossero
  • - Prix RFO de la Meilleure réalisation technique

Concours Groupama de courts-métrages

  • Manous de Manuella Ginestre
  • Pour Marie de Olivier Gresse
  • - Prix du Jury province Sud
  • Starter de Christophe Gorin
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • Vie de Jeanne Vassard
  • Winchester de Aline Da Silva
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Daniel Marteaud et Jessy Deroche

Concours SACENC de clips

  • Le fantôme de Benjamin Ramirez (auteur, compositeur, interprète : Charly Sabban)
  • Guru in a golden train de Mike O'Flynn (auteur, compositeur, interprète : Mike O'Flynn)
  • Lanesera de Vincent Lépine et Christine Della Maggiora (auteur, compositeur, interprète : Hnatr Buama) (hors compétition)
  • Liva, Liva de Laetitia Weimann (auteur, compositeur, interprète : Rosiloa - Black Rose) (hors compétition)
  • Moody de Joffrey Dumont (auteur, compositeur, interprète : Emmanuel Bideau)
  • - Prix du Jury Compact Megastore
  • Publique d'Eric Deroche (auteur, compositeur, interprète : Raphaël Vakie)
  • Qui je suis de Christophe Martin (auteur, compositeur, interprète : Rémy Villemain)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip

2011

Concours BCI Jeunes Talents

  • Bad stick, bad trip de la 1ère Bac Pro 1 du lycée Agricole Do Neva de Houaïlou
  • Les blagues sourdes du collège de Normandie
  • David du Lycée Professionnel François d'Assise
  • Des hommes et des crabes de l'atelier « Un été au ciné » du centre de loisirs de La Foa
  • Et Robinson croisa Zoé du collège Champagnat de Nouméa
  • L'enfant-lyre du collège de Koné
  • Eugène Wax et la vengeance d'Anakim du lycée Marcellin Champagnat de Paita
  • La Foi dans l'ouest du collège Havila de Lifou
  • - Prix du Jury soutenu par la DENC et le Vice-Rectorat
  • Le géant blanc du collège Havila de Lifou
  • - Prix du Jury soutenu par la DENC et le Vice-Rectorat
  • Le graal et les 7 nems du collège des Portes de Fer
  • Infiltration de l'école primaire de Nepoui
  • Le Lagon de Lucie Kona, Anaïs Vernaire, Salomé Gouetcha, Muriel Brutus
  • Meurtres en tribu du collège Havila de Lifou
  • Mini bus des enfants de l'IME
  • Une nuit pas comme les autres de l'atelier « Un été au ciné » du centre de loisirs Bourail
  • La parabole du futur de l'école primaire Edmond Desbrosse
  • - Prix BCI Jeunes Talents
  • La rumeur du collège de Kaméré
  • Saitolito de l'école primaire Passias de Tingeting à Lifou
  • Le sens d'un rêve de l'atelier « Un été au ciné » de Paita
  • Le Trophée du Lycée Anova

Concours Groupama de courts-métrages

  • 13 de Jessy Deroche et Gylles Cateau
  • - Prix Montaigne du Meilleur scénario
  • A la poursuite de l'or vert de Christophe Maunier et Jérémy Simonnot
  • Les âmes perdues de Luca Genna
  • En ascension de Erwann Bournet
  • La liste de Roland Rossero
  • Mlle Rose de Fabien Cailleau
  • - Aide à la diffusion de la SLN
  • Ni 28 de Terence Tesh Chevrin
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • Parkours de Julien Château
  • - Prix du Jury province Sud
  • Trauma de Benjamin de Los Santos
  • - Prix collectif d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes

Concours SACENC de clips

  • Arrêtons de Sam Cargnelli (auteur : Sam Cargnelli , compositeurs et interprètes : Manon Thion et Rachel Gris)
  • Le bonheur de Benjamin Ramirez (auteur, compositeur, interprète : Les 3 petits cochons
  • Changeons de regard de Lorenzo Nicolini et Satu Von Hellens (auteur, compositeur, interprète : Lorenzo Nicolini)
  • Cia Na Tonh de Vincent Lépine (auteur, compositeur : Olivier Bilou, interprète : Vhirin)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • Déterminé de Olivier Thomas (auteur, interprète : Ybal Kahn, compositeur : DJSE)
  • - Prix du Jury Compact Megastore
  • Dream station de Denis Ulm (auteur, compositeur, interprète : Denis Ulm)
  • Je trace la route de Laureen Meynier (auteur, compositeur, interprète : Laureen Meynier)
  • Les montagnes du destin commun du lycée professionnel du Père Guéneau (hors compétition)
  • Raise and burn de Christophe Martin (auteur, compositeur et interprète : Rémy Villemain Goyetche)
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du public
  • Le slip c'est chic de Manuella Ginestre (auteur, compositeur : DJSE, interprète : Lucie Lépine alias Cindy Zip)
  • Le va-nu-pied de Francine Bukovec, Philippe Dutriaux et Terence Chevrin (auteur, compositeur, interprète : Marie-Stone)

2012

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • L'aventure des couleurs du groupe scolaire Henri Martinet de Tontouta
  • - Prix du Jury soutenu par la DENC et le Vice-Rectorat
  • La bande à Bond du pôle artistique Arts et études
  • Best friends forever du collège de Magenta
  • Colette et les pirates du Pacifique du collège Champagnat
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • Equipe Vegan du collège des Portes de Fer
  • Grand-mère planète de l'école primaire La Rizière du Mont-Dore
  • Illusions ou réalité du collège de Kaméré
  • Le jaguar s'échappe du groupe scolaire de Plum
  • - Prix du Jury soutenu par la DENC et le Vice-Rectorat
  • Nos vacances de chien du lycée de Papara de Tahiti (hors compétition)
  • Optique 3000 de l'école primaire La Rizière du Mont-Dore
  • Pardon du lycée Apollinaire Anova de Paita
  • Prends garde à toi de l'atelier de l'association Calciné
  • Zappe de l'atelier cinéma du collège Baudoux

Concours Groupama de courts-métrages

  • 15 de Erwann Bournet
  • Un amour peut en cacher un autre de Mireille Lopez Aguilera
  • Le bal des kamikazes de Jean-Louis Ragot (hors compétition)
  • Bras de fer de Théo Quillier et Philippe Crifo (animation)
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • Inspiré d'une histoire vraie de Christophe Maunier
  • - Prix Pentecost du Meilleur scénario
  • Jadis de Jeanne et Patrick Vassard
  • Perdinde ac cadaver de Philippe Crifo
  • La photo de Monette Goudet
  • Un poids de moins de Roland Rossero
  • Qui suis-je ? de Linda Teriierooiterai
  • Le réseau de Lucas Genna
  • Secret de femmes de Sophie Eugène
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Linda Teriierooiterai
  • Tepolo de Satu Von Hellens et Théo Quillier
  • - Prix du Jury province Sud

Concours SACENC de clips

  • Deadly break II de Erwann Bournet (auteur, compositeur et interprète : Patrice Prudent)
  • Devil station de Thomas Roger (auteur, compositeur : Vincent Roger - interprète : Thierry Bui)
  • Home Jacking de Jessy Deroche (auteurs, compositeurs, interprète : Fabrice Virayie, Jean-François Mataila et Thierry « Rastea » Benoît et Flamengo)
  • Kanaky Yes I de Vincent Lépine (auteur, interprète : Kevin Rolland - compositeur : François-Xavier Fleuret)
  • Indooroolilly song (auteur : Yellow Press Toy, compositeur et interprète : Paul Cramet)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • Langage universel de Alan Nogues (auteurs, compositeurs : J. Santino et Tyssia - interprète : Tyssia)
  • - Prix du Jury SACENC - Poemart
  • Madame de Florian Sagez (auteur, compositeur et interprète : Hmej)
  • Perfect day de Mike O'Flynn (auteur, compositeur et interprète : Mike O'Flynn)
  • Somewhere waitin' de Christophe Martin (auteurs, compositeurs : Rémy Villemain Goyetche et Bastien Raymond – interprète : Rémy Villemain Goyetche)
  • - Prix nouvelle caledonie 1ère du public
  • Sunset changement de planète de Denis Ulm (auteurs, compositeurs : Denis Ulm et Franck Bourrasseau - interprète : Franck Bourrasseau)
  • Thinkin' to myself de Pascal Jayet (auteurs, compositeurs : Jean-Claude Hug et Pascal Jayet- interprète : Les Pirketous)

2013

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • Bizutage du Lycée Apollinaire Anova de Païta
  • Crabe de cocotier et Bernard-l'hermite du Groupe scolaire de Plum
  • Contes d'ici et d'ailleurs de l'Ecole Antoinette Charbonneaux
  • Dix heure moins le quart avant JC du Collège Champagnat
  • Embrouilles en brouille de l'Ecole Primaire Christine Boletti
  • En sortant de l'école film de l'école Charles Bichon (animation)
  • - Prix d'encouragement soutenu par la DENC
  • Erevea du Collège de Houaïlou
  • Hanasaka Jiisan du Lycée professionnel St Joseph de Cluny
  • Invisible du Collège Baudoux
  • Lizie et la carapace multicolore film d'animation du Groupe scolaire de Plum
  • Made of stone de Antoine MASSELOT(hors compétition)
  • Mon Hakuna Matata de Sam Cargnelli
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • Nouvelle vie de la Maison de Quartier de Tindu
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-Rectorat
  • Les rêves d'Astrid de l'école de Tiabet
  • Souvenirs d'enfance à Ouégoa » de l'Ecole de Ouégoa
  • Vivre ensemble du Collège de Kaméré

Concours Groupama de courts-métrages

  • Alive deEtienne Rousseau
  • De Charybde en Scylla de ErwannBournet
  • - Prix du Jury province Sud
  • Derrière elle de Ariane Hennino
  • Le Diamant gris de Jean-Yan Babois& Nicolas Robert-Naudin
  • Illusion de Marion Cochard et Etienne Rousseau
  • Kondoo deChristophe Liaret
  • La loi des nombres de Christophe Maunier & Lucas Genna
  • - Prix Hors Champ de la Meilleure réalisation technique
  • La Lune et le Soleil de Linda Teriierooiterai
  • Que la lumière soit de Christophe Maunier
  • Les tourneurs de films : Le fantôme du bagne de Maxime Le Bras
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • - Prix Pentecost du Meilleur scénario
  • - Prix collectif d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes

Concours SACENC de clips

  • Bats-toi de Thibault Arcis (auteur, compositeur, interprète : Kevin Rolland)
  • - Prix du Jury SACENC – Poemart
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du Public
  • Bérénice de Satu Von Hellens (auteurs, compositeurs : Masseglia, Tissot, Seguin, Coconi, Siu - interprète : Funk you)
  • Chaud et Froid de Terence Tesh Chevrin (auteur : Jonathan Mercier – compositeur : Vincent Roger - interprète : JAC)
  • Dream de Florian Sagez (auteur : Oldafrika - compositeur : Ras Tea - interprète : Oldafrika)
  • Et demain ? de Erwann Bournet (auteurs, interprètes : Pierre Le Cleach / Le Clich, Marvin Dryburgh / Rastavins - compositeur : José Barbançon)
  • L'inaccessible de Alan Nogues (auteur, compositeur, interprète : Sébastien Bezert / Séb en rob et les sans papiers)
  • Macelo de Raïnui Atapo (auteur, compositeur, interprète : Roger Meindu)
  • Notre histoire de Vincent Lépine (auteur, compositeur : David Pillot - interprète : Joséphine)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • Série noire de Mike Junieski (auteur, compositeur, interprète : Charles Sabban)
  • Surftration» de Christophe Martin (auteurs, compositeurs : Laurent Mourinet, Adrien Bertaud, Dominik Dolbeau - interprète : Groovin Mozs)
  • Towards the mountain de Jeanne Vassard et Martin Carré (auteur : Mélanie Closier - compositeur : Mélanie Closier, Lyerran Moudayer et Alexandre Bardoux - interprète : Coffee Shop)
  • Vivre est un rêve de Manuella Ginestre (auteur, compositeur : Aurélien Badie - interprète : Hérodiade)
  • Wild de Paul Cramet (auteur, compositeur : Paul Cramet - interprète: Yellow Press Toy)
  • Zuma Oué de Olivier Martin (auteur : Claudine Nalpon - compositeur : David Le Roy - interprète : Ranisoleil)

2014

Courts contre la Montre, soutenu par la province Sud

  • 17 participations dans le cadre de cette aide à la réalisation

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • Angela de la cyber-base de Tindu
  • C'est l'histoire de Bob du collège Sacré Cœur de Bourail
  • C'est pour toi du lycée professionnel François d'Assise de Bourail
  • Dans les pas d'Apollinaire Anova du lycée Anova de Paita
  • Le début de la fin du lycée Do Néva
  • Les déportés téléportés du collège de Magenta
  • L'embuscade de Thibault Maunoury
  • Entre voisins du lycée Lapérouse
  • Le fantôme du Rex du Rex Nouméa (hors compétition)
  • Juste pour des œufs du groupe scolaire Hélène Chaniel
  • Ksierécré du collège de Boulari
  • - Prix d'encouragement soutenu par la DENC
  • La légende du crabe de cocotier de la maison de quartier de Tindu
  • Napoléon du collège Sacré Cœur de Bourail
  • Nostalgie de Sam Cargnelli
  • One easy day @ school de l'école Christine Boletti
  • La princesse Isabelle de l'école Christine Boletti
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • Le train sifflera 4 fois du collège Champagnat
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-rectorat
  • La vie sans portable de la médiathèque municipale de Rivière-Salée

Concours Groupama de courts-métrages

  • L'anniversaire de André Luserga
  • Awa, un jour j'ai lâché l'école de Jean-Pierre Masseglia
  • Contacts de Roland Rossero
  • - Prix Pentecost du Meilleur scénario
  • Djeacutêê gôrô djawë de Jeanne Vassard
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Louise Sawaza
  • Encore plus largement inspiré d'une histoire vraie de Christophe Maunier
  • Interfarce de Monette Goudet
  • Un jour comme un autre de Valentin Camosseto
  • Khalakagan de Jean-Yan Babois
  • Nouméa 22° Sud de Jacques Paulus
  • On s'appelle ? de Christine Fabre
  • Pandore de Guillaume Deplanque
  • Remords de Jean-Louis Devillers
  • The new friend de Jean-Yan et Dorothée Babois
  • Vivre avec de Erwann Bournet
  • - Prix du Jury province Sud

Concours SACENC de clips

  • Aemun de Théo Quillier (auteur, interprète : Paul Wamo - compositeur : David Leroy)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du public
  • Ben wouais de Cristèle Déplanque (auteur, compositeur : Lorenzo Nicolini - interprète : LOREMX)
  • Falling for you de Christophe Martin et Paul Cramet (auteur, compositeur, interprète : Paul Cramet)
  • Naiomi de Mike O'Flynn (auteurs : André Gaspard, Pierre Ydal – auteur, compositeur,interprète : Mike O'Flynn)
  • Pas de son monde de Erwann Bournet (auteur, compositeur, Interprète : Paul Bournet)
  • Reine du monde de Joffrey Dumont (auteur, compositeur : Aurélien Badie - interprète : Herodiade)
  • Retour aux sources deTerence Tesh Chevrin (auteur, compositeur, interprète : Henri Gorohouna / Boagan)
  • Sans toi de Pascal Jayet (auteur : Jean-Claude Hug – compositeur : David Leroy - interprète : Les Pirketous)
  • Smooth paradise de Florian Sagez (auteur, compositeur, interprète : The Groovin Mozs)
  • Snow white de Vincent Lépine et Thibault Arcis (auteur, compositeur: François-Xavier Fleuret - interprète : DJSE)
  • - Prix du Jury SACENC - Poemart
  • Sorry sir de Christophe Martin (auteur, compositeur : Rémy Villemain-Goyetche - Interprète : Soul Sindikate& Dub Trooper)
  • Teyla de Thibault Arcis (auteur, compositeur : Robert Waminya - interprète : Macaja)
  • Toi, moi, Noa de Frédéric Duquerroy (auteur, compositeur : Frédéric Duquerroy - interprète : Fred et les ogres)

2015

Courts contre la Montre, soutenu par la province Sud

  • 9 participations dans le cadre de cette aide à la réalisation

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • Aagun de la médiathèque de Rivière-Salée
  • Anecdotes de sourds de l'école primaire publique de Poindimié
  • À nous le paradis, un destin commun du collège de Tuband
  • Best friends forever du lycée Lapérouse
  • Call of nature du collège de Tuband
  • Le dragon calédonien de Thibault Manoury
  • - Prix du Jury soutenu par le Vice-Rectorat
  • L'éloge de la paresse du collège de Kaméré
  • Environnement hostile du collège de Boulari
  • Foutoir de la médiathèque de Rivière-Salée
  • Mission très possible du lycée Apollinaire Anova de Paita
  • Mystère au Château Hagen du collège Champagnat
  • Paranoïa de Sam Cargnelli
  • - Prix Société Générale Jeunes Talents
  • Peuple arc-en-ciel du groupe scolaire Henri Martinet
  • - Prix du Jury soutenu par la DENC
  • El salto mortal du collège de Kaméré
  • Stop de l'école Yvonne Dupont
  • Tu vas rire oui ou non ?! de l'école Christine Boletti
  • Zombie City du lycée Augustin Ty de Touho

Concours Groupama de courts-métrages

  • L'acteur de Matthieu Perrochaud
  • Apparences de Erwann Bournet
  • Au fond de la tasse de Lola Nicolettos
  • Awesome runaway de Benjamin De Los Santos
  • Le courage d'Eva de Jacques Paulus
  • - Prix d'interprétation féminine Les Nouvelles Calédoniennes pour Linda Teriierooiterai
  • Destin hors du commun de André Luserga
  • - Prix province Sud du Meilleur scénario
  • - Prix d'interprétation masculine Les Nouvelles Calédoniennes pour Stéphane Piochaud
  • Galaxie Sondage de Manuella Ginestre
  • - Prix Groupama du Meilleur court-métrage
  • Nakamal Les Colocs de Waâwa Corp. / Laurent Devèze, Erwan Botrel, Nicolas Molé, Christophe Martin
  • No te metas de Pierre Moussarie (hors compétition)
  • Nouméa Super 8 deLuc Mauduit (hors compétition)
  • La nuit du rôdeur de Roland Rossero
  • Paradis artificiel de Linda Teriierooiterai
  • Réciprocité de Ludovic Hutier
  • - Prix du Jury province Sud
  • Sweet dreams de Rachel Sian O'Connor (hors compétition)

Concours SACENC de clips

  • Confiance de Satu Von Hellens (auteur, compositeur, interprète : Sherryl Peters)
  • Hot legs de Erwann Bournet (auteur, compositeur, interprète : Karl Baudouin)
  • - Prix du Jury SACENC - Poemart
  • Ilyorah de Terence Tesh Chevrin et Aurélien Badie (auteur, compositeur, interprète : Hérodiade / Aurélien Badie)
  • Jeunesse de Calédonie de Tom Claverotte (auteur, compositeur, interprète : Vincent Cerneaux)
  • Madame Malo de Rainui Atapo (auteur, compositeur : Jean-Philippe Malo, interprètes : Jean-Philippe Malo & Claude Waia)
  • La Monique en chœur de Christophe Martin et Eric Mouchonnière (auteur : Abraham Manahé - compositeur : Tommy Maha et Edwige Kayser -interprète : Groupa Vocal)
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du Public
  • Pacha Mama de Terence Tesh Chevrin (auteur, compositeur, interprète : Jason Quesnel / Jason Mist)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • Papillon bleu de Vincent Lépine (auteur, compositeur, interprète : Henri Gorohouna / Boagan)
  • Reverse engineering de Marceau Goulon (auteur, compositeur, interprète : Adjal Wayenece)
  • Wrong lines de Valérian Neuenschwander (auteur, compositeur : Darling & Co - interprète : Thierry Maillot)

2016

Courts contre la Montre, soutenu par la province Sud

  • 8 participations dans le cadre de cette aide à l'écriture et au développement

Concours Société Générale Jeunes Talents

  • Battles of prejudice du collège de Plum (animation)
  • C'est qui l'autre ? du collège Tuband
  • Double face du collège de Dumbéa sur mer
  • Joue à Julles et Jim du lycée Lapérouse
  • - Nautile de bronze soutenu par le Vice-Rectorat
  • Partir ou mourir de Julien Médevielle
  • Puaca du lycée professionnel Williama Handra de Lifou
  • Quitter Tiga de l'école Espérance de Tiga
  • Les roussettes sont éternelles du collège Champagnat
  • Sekhmet de Sam Cargnelli
  • - Nautile d'or Société Générale Jeunes Talents
  • Les trois petites cochonnes du groupe scolaire de Boulari (animation)
  • - Nautile d'argent soutenu par la DENC
  • La vie en rose, si je veux du lycée Appolinaire Anova de Paita

Concours nouvelle caledonie 1ère de courts-métrages

  • Epiphytes deLinda Terii
  • Je ne pleurerai plus de Olivier Gresse
  • - Prix spécial du Jury province Sud
  • - Prix province Sud du Meilleur scénario
  • La liste de mes amis de Lola Nicolettos
  • Neuf grains de Benjamin De Los Santos
  • - Prix technique Aline Marteaud Da Silva
  • - Prix d'interprétation Les Nouvelles Calédoniennes pour Jean-David Wahéo
  • No hell de Christophe Maunier
  • Non ! C'est non! de Roland Rossero
  • Les prémices des tabous brisés de Henri Qenenoj
  • Survivor de Jean-Yan Babois
  • Tous coupables de Ludovic Hutier
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du Meilleur court-métrage
  • - Prix de l'Agence du court-métrage
  • Une maison de Guilhem Chamboredon

Concours SACENC de clips

  • Aires du pays de Terence Tesh Chevrin (auteur, compositeur, interprète : Albert Pawoap)
  • - Prix du Jury SACENC – Poemart
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du Public
  • Can't stand to be away de Florian Sagez et Clément Bouchet (auteur, compositeur, interprète : Unsafe Addiction)
  • Folie de Vincent Lépine (auteur, compositeur, interprètes : Kevin Rolland / Kydam)
  • Un fou sans pedigree de Erwann Bournet (auteur, compositeur, interprètes : Paul Bournet)
  • Je pars de Florian Sagez (auteur, compositeur, interprète : Yanti)
  • Lundi cool deFly / Eric Mouchonnière (auteur, compositeur, interprète : 100 fous)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • On me parle de Satu Von Hellens(auteur, compositeur, interprète : Loremx)
  • Turing dePaul Cramet et Laura Thigpen (auteur, compositeur : Paul Cramet - interprète : St George)

Concours Movielis de très courts-métrages, soutenu par Mobilis

  • Le baron rouge de Julien Médevielle
  • - Prix Mobilis du Public
  • Bon anniversaire Mobilis de Ethan Duparc
  • La cuisinière d e Jean-Yan Babois
  • Imagination de Larry Muchamad
  • - Prix FUN du très court-métrage
  • Les incrustés de Christophe Maunier
  • Un jour pour tout changer de Valentin Camosseto
  • No parking no love de Guilhem Chamboredon
  • - Mention spéciale du Jury
  • Retour sans Mobilis de Thomy Duparc
  • Sensation libre de Orana Larthomas
  • - Prix Movielis du Meilleur très court-métrage

2017

Courts contre la Montre, soutenu par la province Sud

  • 8 participations dans le cadre de cette aide à l'écriture et au développement

Concours BNC Jeunes Talents

  • C'est ca aussi du collège Champagnat
  • Le dernier mecredi de Lucie Baudrillart
  • - Nautile d'or BNC Jeunes Talents
  • Destin asymptotik du lycée Petro Attiti
  • L'homme qui cachait l'arbre du lycée Lapérouse
  • Ils ont vide la mer du collège Tuband
  • Le journal NC Taremen du collège de Taremen de Maré
  • Mon hobie dulycée Lapérouse
  • - Nautile de bronze soutenu par le Vice-Rectorat
  • La rencontre de l'école François Griscelli
  • - Nautile d'argent soutenu par la DENC
  • Respecte toi – respecte moi dulycée Apollinaire Anova
  • Vice versa – Jeux d'roles du collège Tuband

Concours nouvelle caledonie 1ère de courts-métrages

  • A nous trois de Sam Cargnelli
  • - Prix du Meilleur court-métrage indépendant
  • - Prix d'interprétation collectif Les Nouvelles Calédoniennes
  • Braqueur amateur de Valentin Camosseto
  • Dans l'ombre de Erwann Bournet
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du Meilleur court-métrage
  • Le faussaire de Vincent Lepine et GiNo Pitarch
  • - Prix de l'A__gence du court-métrage
  • Je suis pi pwari de Guilhem Chamboredon
  • Ravn de Manuella Ginestre
  • - Prix du Jury province Sud
  • Red ground de Eric Chivot
  • Revenir de Orana Larthomas
  • Sisyphe de Nicolas Mole
  • - Prix technique Aline Marteaud Da Silva

Concours SACENC de clips

  • Caledoboy de Florian Sagez (auteur, compositeur, interprète : IKY)
  • - Prix nouvelle-calédonie 1ère du public
  • Celui que j'aime de Jean-Paul Pigeot (auteur, compositeur : Marc Quilichini, interprète : Mahana)
  • Chemin kanak 2.0 de Guilhem Chamboredon (auteur, interprète : Simanë Wenethem, compositeur : David Le Roy)
  • - Prix du Jury SACENC - Poemart
  • Don't stay down de Dominik Dolbeau (auteurs, compositeurs, interprètes : The groovin' mozs)
  • - Prix SACENC du Meilleur clip
  • La haine deSylvain Combes (auteur, interprète : Sänh, compositeur : Philippe Latuner)
  • Patrick et Véro de Erwann Bournet (auteur, compositeur, interprète : Frédéric Duquerroy)
  • Qui ? de Nina Lecante et Satu Von Hellens (auteur, compositeur : Ritchi Bouanou, interprète : Hyarison)
  • Thug sound deMériba Karé (auteurs, interprètes : Benjamin Marain Dos Reis, Aurélien Bokoé Gowé, compositeur : Roman Perrin)

Concours Movielis de très courts-métrages, soutenu par Mobilis

  • A taleur de Elsa Piraudon
  • Bloqué dans le jeu de Nathan Berthe
  • - Prix Mobilis du Public
  • Casse-croûte de Ivan DOBOSZ
  • Comment je me suis decidée… (à faire un film) de Carol Gomès
  • Dvd's mistake de Guilhem Chamboredon
  • Elise de Ethan Duparc
  • Elle s'appelait de Mathias Fierro et Lola Nicolettos
  • - Prix Movielis du Meilleur très court-métrage
  • Escape de Laurent Louvion
  • - Mention spéciale du Jury
  • Maestro de Arthème Pointel
  • Myriade d'idées de Anthony Pedulla
  • La petite fille en rouge deEmmylou Gardes
  • Sans toi de Thomy Duparc
  • Snap panda de Benjamin de Los Santos
  • - Prix FUN du très court-métrage
  • Super A de Jean-Yan Babois

20 ans de festival, 20 ans de partenariats

En 20 ans, de nombreux partenaires publics et partenaires privés ont permis au festival d’exister, de se maintenir puis de grandir au fil des éditions…
Certains sont des partenaires historiques et d’autres nous ont rejoint plus tardivement ou ponctuellement, qu’ils en soient tous vivement remerciés !

  • L’Etat et la Mission aux Affaires culturelles
  • L’Etat, la réserve parlementaire du Député Philippe Gomès
  • Le Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
  • Le Congrès de la Nouvelle-Calédonie
  • La province Sud
  • La province Nord 
  • La province des Iles Loyauté
  • La commune de La Foa
  • La DENC et le Vice-Rectorat
  • L’AFMI
  • L’Agence du court-métrage
  • Aircalin
  • Air France et Air France Cargo
  • AOM
  • La Banque Calédonienne d’Investissement
  • La Banque de Nouvelle-Calédonie
  • BMW
  • La Brousse en folie
  • La Caisse des Dépôts et Consignations
  • Canal + Calédonie
  • Carte Noire
  • Le Ciné City
  • Compact Megastore
  • Le Conservatoire de Musique de Nouvelle-Calédonie (ETM)
  • Le Crédit local de France – Dexia
  • Enercal
  • Falconbridge
  • Final Draft
  • La FINC, ESQ, Plastinor, le Centre
  • GAN assurances
  • GBNC
  • Le GIE Nouvelle-Calédonie Tourisme
  • Glencore Nouvelle-Calédonie (XStrata Nouvelle-Calédonie)
  • Groupama Pacifique
  • La Maison de la Nouvelle-Calédonie
  • Le Méridien Nouméa et le Méridien Ile des Pins
  • Mobilis
  • Le Nouvata Park Hôtel
  • nouvelle-calédonie la 1ère (RFO / Télé Nouvelle-Calédonie)
  • Les Nouvelles Calédoniennes
  • L’Office du Tourisme de Nouméa et de la province Sud
  • L’OPT
  • Le Poemart
  • La SACENC
  • La SLN
  • La SMSP
  • La Société Générale Calédonienne de Banque
  • Stosa Cucine
  • Synopsis
  • Le Rex Nouméa
  • Le centre culturel du Mont-Dore
  • Le centre culturel Tjibaou
  • Le cinéma Jean-Pierre Jeunet
  • La commune de Koumac
  • Le conservatoire de musique de Koné
  • L’école de musique de Koumac
  • Le dock culturel de Paita
  • Le lycée agricole de Pouembout
  • La médiathèque d’Ouvéa
  • La médiathèque de Poindimié
  • La médiathèque de Voh
  • La piscine de Pouembout
  • Le Théâtre de l’Ile

Les parrains des films

  • Le 1881
  • Action Brousse Services
  • Afflelou
  • Ambiances et Style
  • Arc-en-ciel Services et Voyages
  • La Banque de Rotschild
  • Le Banu
  • Ben and Jerrys
  • Le Bilboquet
  • Biscochoc
  • La Calédonienne des Eaux
  • Carsud
  • La Cave
  • Les Champagnes Mumm
  • Le CHT de Nouméa
  • Citroën
  • Connect Multimedia
  • Côté Cuisines
  • La CSP
  • Les Cuisines Teissa
  • Décorama
  • Les D’Lys de Georges
  • Fin Gourmet
  • Fly
  • Les fermes acquacoles de Moindou
  • La Foa Tourisme
  • Les Frères Gourmands
  • G2S-NC
  • Gifi
  • Les Grands Casinos de Nouméa
  • Le Gratuit et le Gratuit Nord
  • Heineken
  • Indian Gourmet
  • Magnum / Socalait
  • Malongo
  • Mazda
  • Mondial Groupe Pacifique
  • Le Musée de la seconde Guerre Mondiale
  • Nescafé
  • Pacific Jardin
  • Passion Macarons
  • Petit d’homme
  • Peugeot, Ménard automobiles
  • Photo discount
  • La Quincaillerie de La Foa
  • Sharp center
  • Siras
  • Socafer
  • Soco distribution
  • Sodauto
  • La station Mobil de La Foa
  • La station Total Chez Dany de La Foa
  • Thrifty
  • Tourisme province Nord
  • US Automobiles